Школа – это главная ступень в нашей жизни. Она формирует характер, учит нас правильно относиться к окружающему миру.

Всё главное в судьбе человека начинается со школы. Каким ты будешь в школьные годы, таким ты и станешь в последующей жизни. Школе №8 шестьдесят лет. История ее жизни началась в значимый для страны период – освоение целинных земель.

В 1987 году школа получила новое красивое и современное здание. Много выпускников вышло из стен нашей школы за этот период. Многие из них значимые люди в нашей стране и за рубежом. Школа дает не только знания. Она дает ничем не заменимый жизненный опыт. Она готовит своих учеников к новой интересной жизни. Как заботливая и добрая мать, она отдает всё самое ценное, что у неё есть, не требуя ничего взамен. Каждый год в большую жизнь выходит новое поколение и главное напутствие учителей – хранить честь нашей школы и быть верными лучшим ее традициям. Любая жизненная победа учеников школы, большая или маленькая, - это радость для их учителей. Мы гордимся своим чемпионом мира по конькобежному спорту, Кузиным Денисом, победителем и призером Международных, Республиканских, областных, городских научных проектов естественно-математического цикла среди школьников Сейтжановым Ансаром, чемпионом мира, мастером спорта по боксу Рябец Надеждой, чемпионкой РК, кандидатом в мастера спорта по боксу Тлеубаевой Салимой.

На протяжении 11 лет учащиеся нашей школы являются участниками школьной команды КВН,  дважды становились чемпионами городской школьной лиги  2009, 2016 год. Уже не первый год наша школа участница школьного проекта «Территория танца», а в этом учебном году участники проекта стали обладателями награды 3 степени.

Девять лет при школе действует секция баскетбола, команда является пятикратным чемпионом РК, они призёры городских, областных, международных соревнований по баскетболу.

Уже 15 лет учащиеся нашей школы яркие участники вокального кружка «Allegro». Творческий путь вокалистов богат победами в вокальных конкурсах.

Более 20 лет в школе существует театральный коллектив «Романтик», творческие победы которого подтверждены множеством грамот и наград.

Успешная личность – это, прежде всего талантливые, креативные, ответственные люди – такими являются учащиеся нашей школы.

Но главная цель школы – это воспитание добрых и отзывчивых людей. На протяжении нескольких лет школа сотрудничает с Костанайским интернатом для детей инвалидов. Школьный проект «Дорогою добра » по оказанию помощи детям-инвалидам в этом году стал победителем городского конкурса «Я выбираю ответственность в номинации «Поддержи тех, кому тяжело». Мы всегда будем помнить беззаботные школьные годы, наших учителей и одноклассников, которые стали для нас родными людьми, наш школьный дом, по коридорам которого бегало самое счастливое детство. А гимном жизни всегда останется гимн родной школы.