Ахмет Байтурсынов – поэт, учёный, тюрколог, переводчик, педагог, публицист, общественный деятель. Он был и остался в памяти народа светлым лучом казахской науки и культуры.

8 февраля 2023 года в общеобразовательной школе №8 состоялся вечер памяти, посвященный 150-летию А.Байтурсынова, на который были приглашены обучающиеся 8-9 классов. Организатором, сценаристом и художественным руководителем  этого мероприятия была заведующая школьной библиотекой Русалева Ирина Александровна.

В роли ведущих выступили обучающиеся 9 класса Соплакова Ангелина и Абжанов Максим. Ирина Александровна показала видеоролик о жизни и творчестве Ахмета Байтурсынова, учащиеся читали его стихи. Учитель истории Джумабаева Зоя Есимжановна рассказала о работе Байтурсынова в газете “Қазақ”, которая пробуждала национальное самосознание, поднимала вопросы социального-политического характера, образования и просвещения. Учитель музыки Бурцева Алла Петровна раскрыла всем присутствующим новую сторону творчества великого поэта – его любовь к музыке. Она сказала, что до нас дошло только три песни Ахмета Байтурсынова. Ученик 9 класса Мендыгалиев Валихан исполнил одну из них.

В заключение мероприятия выступил директор школы Унайбеков Руслан Буранбаевич, который поблагодарил Ирину Александровну за очень нужную и интересную информацию.