Каждый год в эти майские дни мы вспоминаем грозные годы войны.  Сколько горя и страданий пережил народ! Сколько матерей и жен остались без сыновей, дочерей, мужей! Уходят из жизни люди, которые были свидетелями и участниками этих горестных и героических событий, но мы  должны  из поколения в поколение нести память об этой войне, очень важной для нашей истории. Вместе с воспоминаниями ветеранов о Великой Отечественной войне рядом с нами живут и песни этого времени. Песня поддерживала в трудные минуты, приносила утешение.

В предпраздничные дни в общеобразовательной школе № 8 прошел фестиваль военной песни в исполнении хоровых коллективов. Классные руководители выступали в роли дирижеров, руководителей коллективов. Ребята с 3 по 8 класс понимали, что они должны не просто хорошо спеть ту или иную песню, но и донести до слушателей колорит того непростого времени, вложить душу и сердце. В эти дни прозвучали и жизнеутверждающие, и лирические, и полные боли за Родину и народ песни. В них говорилось о патриотизме, о солдатской дружбе, о любви.

Каждый из участников понимал, что это не просто фестиваль хоровой песни, но и способ выразить свою признательность тем людям, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы жили счастливо.