В Казахстане 2022 год объявлен Годом детей. Об этом четко сказал в своем обращении президент республики Касым-Жомарт Токаев. Образование должно быть доступным для всех. Инклюзивное образование решает проблемы тех детей, у которых имеются определенные психофизические особенности развития. Особенно это касается детей-инвалидов. 2 декабря 2022 года в КГУ "Общеобразовательная школа №8 отдела образования города Костаная" Управления образования акимата Костанайской области открылся кабинет поддержки инклюзивного образования. На открытии присутствовала представитель Попечительского совета Ибраева Бибигуль Сергалиевна, которая отметила важность этого мероприятия и поблагодарила администрацию школы за поддержку инклюзивного образования. Мулдагалиев Аскар Рамазанович, родитель, который воспитывает ребенка-инвалида, также поблагодарил весь коллектив школы за возможность детей с ограниченными физическими и умственными возможностями получать достойное образования, учитывая их проблемы. Кабинет поддержки инклюзивного образования - это единственный в своём роде учебный кабинет с уникальными услугами педагогов – ассистентов, которые будут сопровождать ребёнка на протяжении всего школьного дня. Это то место в школе, где ученики, имеющие трудности в обучении, могут получать дополнительную помощь в соответствии со своими потребностями и особенностями. Работу с детьми осуществляют 3 педагога-ассистента прошедшие курсы по образовательной программе повышения квалификации педагогов Республики Казахстан «Психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями с использованием методов прикладного анализа поведения (АВА-терапия)», педагоги-психологи, логопед и дефектолог. В КПИ нашей школы педагогическую поддержку получают 9 детей с особыми образовательными потребностями. И хотя прошло немного времени с начала учебного года у обучающихся, благодаря кабинету поддержки инклюзии, появились положительные сдвиги в поведении.