Мир трудно построить, еще труднее его сберечь. Международный день мира, который с 2002 года отмечается ежегодно,  считается днем всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. И все люди присоединяются к этому празднику.

14 октября 2022 года в общеобразовательной школе № 8 прошло мероприятие, посвященное Международному дню мира. Обучающиеся школы подготовили плакаты с призывами сохранить на планете на трех языках, некоторые держали маленьких белых голубей, которые являются символом мира.

На торжественной линейке вспомнили и о страшной трагедии в Японии, и о трагических событиях последних лет.

Стало традицией в День мира звонить в колокол. Обучающиеся школы № 8 также приняли участие в этой акции. Звуки колокола заставили ребят вспомнить печальные страницы нашей истории и понять, что самое главное в жизни каждого человеке – жизнь, и ее нужно беречь.

Призывом к миру звучали песни в исполнении обучающихся школы Мендыгалиева Валихана и Бойчук Дарьи и танец народов мира.

На традиционную ярмарку обучающиеся с 1 по 11 класс принесли поделки, сделанные собственными руками. Все деньги, собранные с реализации поделок, пошли на лечение детей в рамкам проекта «Жизнь на ладони».