25 октября 1990 года была принята декларация о суверенитете Казахстана. Это был первый шаг нашей страны на пути к независимости. Декларация провозгласила суверенитет Казахской ССР и декларировала политико-правовые основы Казахстана как независимого государства.

24 октября 2023 года в общеобразовательной школе №8 прошла Торжественная линейка для обучающихся школы ко Дню Республики. После традиционного исполнения Гимна, слово взял директор школы Унайбеков Руслан Буранбаевич, который поздравил всех с этим праздником и пожелал успехов в учебе и труде. Учитель истории Джумабаева Зоя Есимжановна рассказала о том, как Казахстан шел к независимости, об основных вехах развития нашей страны. Звуки песни, которую исполнил на казахском языке обучающегося 10 Б класса Мендыгалиева Валихана настроили всех на патриотический лад. В заключение торжественной линейки был продемонстрирован видеоролик, посвященный Казахстану.